Главная » Архив материалов
Запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни в Ульяновской области обернулся резким увеличением количества смертей от отравления суррогатами уже в первый уикенд эксперимента. По сообщению пресс-службы местного УВД, за неделю зафиксировано семь смертей от отравления суррогатами, еще десять человек госпитализированы. Этот показатель значительно превосходит цифры прошлого года, когда количество летальных исходов в Ульяновской области от отравления спиртсодержащими суррогатами был значительно ниже. 

Ульяновская область стала первой в России, где региональные власти ввели запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15 градусов в выходные дни. Ограничения вступили в силу 22 мая. Разработчик регионального законопроекта — Минсельхоз Ульяновской области аргументировал введение ограничений заботой о здоровье жителей обла ... Читать дальше »
Просмотров: 2497 | Дата: 08.06.2011

Росалкогольрегулирование обнародовало долгожданный проект административного регламента, расписывающего порядок выдачи и переоформления лицензий для участников рынка. В настоящий момент все вопросы лицензирования алкогольных компаний решаются в соответствии с приказом Минфина для ФНС трехлетней давности, а также на основе отдельных приказов за подписью главы Росалкоголя Игоря Чуяна. Новый документ должен окончательно утвердить правила игры на алкогольном рынке, которые до сих пор оставались для многих неясными.

Глобальное перелицензирование, начавшееся в 2011 году, стало головной болью для большинства алкогольных компаний. Жесткие требования Росалкоголя к претендентам на получение новой лицензии уже заставили отказаться от продолжения бизнеса по меньшей мере треть дистрибьюторов. Те же, кто собирается продолжить работать на рынке, ... Читать дальше »
Просмотров: 2811 | Дата: 12.04.2011

В первом квартале 2011 года «Магнит» увеличивал выручку быстрее, чем ожидали аналитики инвестбанков. При этом динамика роста продаж превосходит прирост у основного конкурента «Магнита» — компании X5 Retail Group. Краснодарский ритейлер опережает его и в открытии новых магазинов. Если так будет продолжаться и дальше, общая торговая площадь «Магнита» может превысить этот показатель X5 Retail Group, считают аналитики. 

Выручка торговой сети «Магнит» в рублевом выражении, по предварительным данным, выросла в первом квартале 2011 года на 53,15% по сравнению с первым кварталом 2010 года, до 75,3 млрд руб., говорится в сообщении компании. В долларовом выражении выручка увеличилась на 56,4%, до 2,56 млрд долл. При этом выручка «Магнита» в сегменте гипермаркетов за три месяца 2011 года возросла более чем вдвое, до 8,68 млрд в рублево ... Читать дальше »
Просмотров: 2145 | Дата: 11.04.2011

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России внесла ряд замечаний в проект "Об утверждении технического регламента о безопасности алкогольной продукции", подготовленный Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.


В качестве замечаний ФАС указала на наличие в положениях проекта противоречий с действующими нормативными правовыми актами. Кроме того, ведомство отнесло к недостаткам введение в регламент процедуры уведомления Росалкогольрегулирования о введении в обращение алкогольной продукции; отсутствие указаний на безвозмездность для проверяемого хозяйствующего субъекта проводимых исследований, испытаний и экспертиз алкогольной продукции при осуществлении государственного контроля; введение ограничений для производителя путем установления закрытого перечн ... Читать дальше »
Просмотров: 1152 | Дата: 05.04.2011

Компания Александра Мечетина займется новым бизнесом

 Коммерсантъ 

Британский производитель виски William Grant & Sons (WGS, виски Grant`s, Clan MacGregor, Glenfiddich, The Balvenie, Tullamore Dew) летом поменяет дистрибутора в России. Вместо холдинга "Русский стандарт" Рустама Тарико с 1 июля продавать продукцию британцев будет компания "Синергия", которая до этого контракта никогда не занималась дистрибуцией импортного алкоголя.

В недавнем интервью "Ъ" председатель правления и основной акционер "Синергии" Александр Мечетин говорил о желании заниматься новыми категориями алкоголя (сейчас у компании в портфеле есть только водка и коньяк). "Это может быть виски, это может быть что-то еще",— отмечал он. По словам источника, близкого к переговорам, договор с WGS был подписан вчера. Начало продаж через дистрибуцию "Синергии ... Читать дальше »
Просмотров: 1500 | Дата: 05.04.2011

Дмитрий Медведев против пива с этиловым спиртом

 Коммерсантъ 

Президент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к закону об обороте алкогольной продукции. Его замечания обрадовали пивоваров: он высказался против выпуска пивных напитков с добавлением этилового спирта и не стал настаивать, чтобы выпуск пива учитывался в ЕГАИС.

Сейчас в Госдуме рассматриваются два законопроекта о внесении изменений в ФЗ N 171 "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции": оба приравнивают пиво к алкоголю и вводят понятие "напиток на основе пива с добавлением этилового спирта". Первый законопроект был внесен депутатом Виктором Звагельским и прошел первое чтение 3 ноября 2010 года. Правительственный вариант также был поддержан депутатами 22 февраля этого года.

"Отнесение к напиткам, изг ... Читать дальше »
Просмотров: 1261 | Дата: 30.03.2011

 Руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев сообщил, что с начала 2011 года необходимую проверку не прошли 16 из 28 уральских компаний. Впрочем, "провалившиеся" могут устранить недостатки и снова пытаться продлить разрешительный документ. 


Как отметил Д.Лебедев, уральские компании активны в решении лицензионного вопроса. По его данным, час перелицензирования сейчас пробил примерно для трех десятков игроков УрФО, и лишь трое махнули рукой на продление разрешительного документа. В целом же по России доля не желающих "обновлять" лицензию больше. По данным пресс-службы Росалкогольрегулирования в Москве, на лицензионный зачет не торопятся около 30% компаний.

Всего в 2011 году процедуру перелицензирования должны пройти 160 из порядка 300 дистрибьюторов и производителей алкоголя в УрФО. 


... Читать дальше »

Просмотров: 1635 | Дата: 28.03.2011

 На Урале поставщики алкоголя стали предлагать ритейлерам скидки на продукцию до 20 процентов в преддверии перелицензирования. Это позволило торговым сетям пересмотреть ценовую политику. 

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этом году процедуру перелицензирования предстоит пройти большинству производителей и оптовых продавцов спиртного. В связи с этим многие поставщики решили избавиться от излишков, опасаясь, что они не продлят свои лицензии в Росалкоголе по истечению срока их действия. А без этих документов реализовывать алкоголь запрещено. Получилось, что проблемы, связанные с перелицензированием, принесли выгоду торговым сетям.

По словам товароведов крупнейших сетей продовольственного ритейла в Екатеринбурге, уже сегодня можно говорить о том, что некоторые поставщики начали избавляться от складских запасов и предлагать продукцию с дисконтом. Размеры ... Читать дальше »
Просмотров: 1070 | Дата: 28.03.2011

Министерства спорят о премии. Минэкономики готово к дорогой водке, но не к росту налога на прибыль
Минэкономики поддерживает предложенное Минфином резкое увеличение акцизов на алкоголь, табак и НДПИ на газ, но выступает против инициируемого этим ведомством трехкратного снижения так называемой амортизационной премии по налогу на прибыль. Об этом вчера сообщила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, прокомментировавшая бюджетные предложения финансового ведомства.

Спор Минэкономики и Минфина о том, каким должен быть бюджет в среднесрочной перспективе, модернизационным или бездефицитным, вчера обогатился новыми аргументами. Эльвира Набиуллина прокомментировала сформулированные Минфином предварительные предложения по увеличению доходов федерального бюджета на 2012-2012 годы на 1,9 трлн руб. "Поддерживаем полностью предложения по повышению акцизов на ... Читать дальше »
Просмотров: 940 | Дата: 28.03.2011

В Молдавии размер акцизов на крепкие алкогольные напитки и сигареты с фильтром и без с 1 апреля 2011 г. будет увеличен на 50%. Как сообщили РБК в правительстве республики, такие изменения предусмотрены законом, определяющим бюджетно-налоговую политику на 2011 г.

Как сообщил министр финансов Молдавии Вячеслав Негруца, увеличение акцизов на сигареты и крепкий алкоголь с 1 апреля 2011 г., как планируется, позволит аккумулировать в бюджет дополнительные финансовые средства, кроме того, он будет способствовать сокращению потребления этой продукции. Глава Минфина Молдавии отметил, что предусмотрено повышение на 50% как фиксированной, так и адвалорной составляющей ставки акциза на сигареты. По его словам, фиксированная составляющая акциза на сигареты с фильтром увеличится с 6,6 лея (0,55 долл.) до 10 леев (0,83 долл.), а адвалорная - с 12% до 18% от ... Читать дальше »
Просмотров: 2026 | Дата: 28.03.2011

« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Вторник, 23.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мини-чат
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0