Главная » 2010 » Апрель » 6 » Почему банкротят калужскую водку
Почему банкротят калужскую водку
05:02
Почему банкротят калужскую водку
04.04.2010

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл», некогда флагман региональной экономики, оказался на грани банкротства.

Налоговая и кредиторская задолженность предприятия составила свыше 177, 5 млн рублей. Возникшие проблемы с ликвидностью - лишь видимая часть айсберга продолжающегося раздела сфер влияния на алкогольном рынке.

Как мы уже писали, в феврале в управления Федеральной службы судебных приставов (УФСС) по Калужской области на исполнение поступило постановление МИФНС №7  Калуги о взыскании с ОАО «Кристалл» задолженности по налогам и сборам на сумму 104,5 млн рублей. Налоговиками возбуждено исполнительное производство. 11 марта по иску о взыскании налоговой задолженности ОАО «Кристалл» УФСС арестовало имущество предприятия.

В счет погашения налоговой задолженности судебными приставами-исполнителями арестовано комплексное оборудование для производства майонеза, административные здания, сооружения, машины и оборудование, винно-водочная продукция и автотранспорт «Кристалла» на общую сумму 45 млн. рублей. Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение владельцам.

В филиале «Кристалла» - «Спиртовом заводе «Остроженский» в Дзержинском районе - также произведен арест имущества на 53 млн рублей.

В 2002 году бывший гендиректор ФГУП «Росспиртпром» Сергей Зивенко, контролировавший московский «Кристалл», купил одноименное предприятие в Калуге. Контрольный пакет акций предприятия принадлежал генеральному директору Валерию Бобченку. Ранее он заявил в интервью журналу «Русская водка»:
- Водочное производство – «золотое дно» только для тех, кто не платит налоги. Для остальных – стабильная «головная боль».

Предприятие тогда производило около 1,8 млн дал в год. Основные марки водок — «Ржаная» и «Калужская». По лицензии ФКП «Союзплодоимпорт» завод выпускал «Столичную» и «Московскую». Калужская водка брала мыслимые и немыслимые награды и медали на выставках, гремела на всю страну и экспортировалась за рубеж.

Сумма сделки по продаже калужского «Кристалла» не разглашалась. По оценкам конкурентов, контрольный пакет обошелся в 6 млн. долларов. Новым владельцем предприятия стала ОАО «Торгово-промышленная группа «Кристалл» (ТПГ), созданная в начале февраля 2002 года Сергеем Зивенко. Калужский завод должен был стать лидером алкогольной отрасли, как по качеству выпускаемой продукции, так и по объемам выпуска. В Калуге планировалось создать производственное ядро нового водочного холдинга, который формировался из компаний, аффилированных со структурами, принадлежащими Сергею Зивенко (ФПК «Град», группа «Гросс», ТД «Росспиртпром»). 38% акций ОАО «Кристалл» (Калуга) осталось в управлении ФГУП «Росспиртпром».

Новые владельцы калужского завода не собирались производить серьезных кадровых изменений в органах управления предприятием. Заявленные инвестиции в модернизацию мощностей предприятия составляли 10 млн долларов.

Новая команда Сергея Зивенко запустила в производство на калужском предприятии ряд новых марок, в том числе и выпускаемых московским «Кристаллом», — «Гжелку» и «Кристалл» с черной этикеткой.

У калужского «Кристалла», действительно, появились все шансы стать одним из лидеров алкогольного рынка страны. Тем более, что отличить калужскую «Гжелку» от московской было практически невозможно: обе водки выпускались на одноименных предприятиях.

По данным минэкономразвития Калужской области, в 2005 году «Кристалл» выпустил 1,7 млн дал ликероводочных изделий, - чуть меньше, чем до покупки завода. Основными марками стали «Гжелка» и «Белое золото». По собственным данным ТПГ, в 2005 году объем продаж составил около 3 млн. дал водки. По данным маркетингового агентства «Бизнес-Аналитика», в 2005 году ТПГ контролировала 3,7% водочного рынка крупных российских городов в денежном выражении.

У владельца ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко конфликт с госструктурами не первый. Еще в 2006 году третья межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы приостановила лицензию принадлежащего ТПГ калужского завода «Кристалл» из-за того, что уставный капитал предприятия был менее требуемых законом 50 млн. рублей. Попыткам ТПГ увеличить капитал предприятия помешал ее миноритарный акционер в лице «Росспиртпрома» из-за претензий к прозрачности работы завода.


На внеочередном собрании акционеров предприятия представители «Росспиртпрома» проголосовали против увеличения уставного капитала «Кристалла» с 48 млн. рублей до 50 млн рублей, оставив этот вопрос без одобрения акционерами. Вступившие в силу с 2006 года поправки к закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» потребовали от производителей алкоголя иметь минимальный уставный капитал в размере 50 млн. рублей. Налоговики тогда приостановили действие лицензии «Кристалла». Калужский завод вынужден был простаивать три месяца.

По мнению Сергея Зивенко, «Росспиртпром» не хотел развивать предприятие, а добивался его банкротства. Сам предприниматель тогда оценил свои убытки более чем в 1,5 млн. долларов и готовил иск в арбитражный суд против «Росспиртпрома». Только после вмешательства чиновников минсельхоза и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова удалось восстановить лицензию, и предприятие вновь запустило конвейер. Власти тогда посчитали, что предприятие оказалось в кризисе из-за действий самого Сергея Зивенко, который не отчитывался перед «Росспиртпромом» и отказывался платить дивиденды. Нового собственника калужского завода обвинили в некомпетентном управлении. Только за эти месяцы простоя «Кристалла» налоговые потери регионального бюджета составили около 80 млн. рублей.

Новые неприятности обрушились на калужский «Кристалл» в наступившем году. У предприятия возникли проблемы с ликвидностью. Сергей Зивенко в марте заявил «Ведомостям», что приставы арестовали лишь несколько машин и продукцию калужского завода. Производство водки остановлено не было. По его словам, налоговики действовали на основании решения суда о взыскании налоговой задолженности, вынесенного в начале марта.


Чтобы защититься от кредиторов, которые, по словам Сергея Зивенко, могли «растащить предприятие», контролирующие акционеры — крупнейший совладелец предприятия швейцарская White Gold Holding S. A. (59,7%)  — подали иск о банкротстве «Кристалла». Заявление о банкротстве зарегистрированной в Швейцарии компании «Империал спиритс С.А» было передано в Арбитражный суд Калужской области 25 января 2010 года. Дело о банкротстве было открыто по заявлению ООО «Агентство недвижимости «Филин», которое требовало от «Кристалла» 73 млн. рублей долга по векселям. Заявление «Филина» суд принял к рассмотрению 11 декабря 2009 года.

По словам Сергея Зивенко, все, что происходит вокруг «Кристалла», является рейдерской атакой:
- На предприятии с помощью отдельных менеджеров были украдены векселя и, по нашим подозрениям, переданы «Филину», и их нам предъявили. Разумеется, эта сумма не была предусмотрена в бюджете ни одного предприятия, входящего в ТПГ «Кристалл», поэтому наступила ситуация с нехваткой ликвидности и, как следствие, налоговые задолженности. Мы с этой ситуацией сейчас разбираемся и проводим расследование кражи ценных бумаг, в рамках которого возбуждено уголовное дело.


Мы обратились к коммерческому директору калужского «Кристалла» Анатолию Кострикову с официальным запросом, в котором попросили связаться с новым гендиректором «Кристалла» Евгением Масловским (ЗАО «Белое золото», Москва) и прокомментировать ситуацию. Однако наш запрос остался без ответа.

На фоне налоговых долгов и банкротства калужского «Кристалла» в тени осталась сделка года, в результате которой на российском алкогольном рынке появился еще один крупный игрок.

В декабре 2009 года ВТБ закрыл сделку по продаже контрольных пакетов акций 11 алкогольных заводов, полученных от «Росспиртпрома» за долги в размере 5 млрд. рублей. Как сообщила пресс-служба ВТБ, банк продал 51% пакета акций ОАО «Астраханский ликеро-водочный завод», ОАО «Бахус», ОАО «Брянскспиртпром», ОАО «Великоустюгский ликеро-водочный завод», ОАО «Иткульский спиртзавод», ОАО «Люкс», ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Мордовспирт», ОАО «Пензаспиртпром», ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский».
Четыре предприятия — «Брянскспиртпром», воронежский «Люкс», «Мордовспирт» и «Пензаспиртпром» — проходили процедуру банкротства.


По данным Росстата, с января по ноябрь 2009 года объем производства 11 предприятий составил 12 млн. дал при общем объеме производства водки и ликеро-водочных изделий в России в 97 млн. дал.

Половина оценочной стоимости от 5 млрд. рублей приходится на московский «Кристалл» — 2,53 млрд рублей (по оценке «МОК центр» по заказу Росимущества). По данным Росстата, в январе-ноябре 2009 года завод произвел 7,6 млн дал водки и ЛВИ. Покупателем заводов «Росспиртпрома», в том числе московского «Кристалла», называют структуры совладельцев Coalco Василия Анисимова.

Сам предприниматель уже владеет активами в сфере алкоголя: по сведениям участников рынка, он является акционером эксклюзивного дистрибьютора «Росспиртпрома» — Восточно-Европейской дистрибьюторской компании. Заводы, приобретенные структурами Анисимова у ВТБ, позволят бизнесмену создать крупного алкогольного игрока.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, алкогольный холдинг Анисимова войдет в тройку лидеров рынка и сможет составить конкуренцию нынешнему лидеру рынка — польской CEDC, которая, по его оценке, сегодня уже контролирует порядка 14% водочного рынка страны.

Несмотря на сложившуюся критическую ситуацию, Сергей Зевенко уже заявил СМИ о готовности вернуть на российский рынок бренд «Гжелка». ТПГ «Кристалл» планирует производить до четырех миллионов бутылок в месяц. Будет ли возрожденная продукция разливаться в Калуге, вопрос открытый. «Кристаллу» пока необходимо разобраться с кредиторами и расплатиться по счетам с налоговиками.

Похоже, только умелое использование банкротства позволит акционерам, контролирующим «Кристалл», получить долгожданную передышку и сохранить свои активы на алкогольном рынке, который в очередной раз переживает передел.

http://www.kp40.ru

Просмотров: 1703 | Добавил: alko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 29.03.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мини-чат
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0