Главная » 2009 » Март » 4 » Новости алкогольного рынка 04.03.09
Новости алкогольного рынка 04.03.09
02:43

Росалкогольрегулирование получило право проверять торговлю алкоголем

Омские «Пять озер» победили новосибирское «Чудо озеро»

РФ будет определять минимальную цену водки в магазинах

null Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) получила право проверять организации не только в сфере производства, но и в сфере оборота, то есть в том числе и розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Согласно положению о службе, которое опубликовано на сайте правительства, Росалкогольрегулирование имеет право рассматривать соответствующие дела и составлять протоколы об административных правонарушениях в установленной сфере деятельности. Кроме того, Росалкогольрегулирование будет по своему усмотрению устанавливать минимальные цены на водку, ликероводочную и другую отечественную или импортную алкогольную продукцию крепостью свыше 28%.

Ведомство также сможет устанавливать нормы естественной убыли алкогольной и спиртосодержащей продукции, но в этом случае только при ее производстве, а не розничной продаже.

Росалкогольрегулирование, помимо выработки общей госполитики государства в алкогольной отрасли, будет лицензировать профильные виды деятельности, а также выдавать федеральные спецмарки для маркировки отечественной алкогольной продукции. Кроме того, новая служба будет обеспечивать работу единой государственной автоматизированной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС).

Росалкогольрегулирование в январе возглавил бывший гендиректор "Росспиртпрома" Игорь Чуян. Штат службы составит порядка 1 тыс. человек, центральный аппарат будет насчитывать до девяти управлений.

rosfincom.ru

Омские «Пять озер» победили новосибирское «Чудо озеро»


Омская ФАС оштрафовала новосибирскую компанию «РуссМэн» («Русская монополия элитных напитков» - дочерняя компания «Новых торговых систем», НТС) на 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию.

Как сообщало ранее информационное агентство «Деловой Омск», в прошлом году новосибирская компания «РуссМэн» начала производить водку под названием «Чудо озеро». Этикетка напитка сильно напоминала омский бренд компании «Омсквинпром» - «Пять озер». 

Начальник пресс-службы «Омсквинпром» Татьяна Максименко подчеркнула: «Скопировано было буквально все: цветовое решение, шрифты. Покупатель с легкостью мог перепутать продукцию разных компаний». Еще в 2008 году была направлена жалоба в УФАС по Омской области с просьбой, разрешить ситуацию.

Комиссия Омского УФАС России признала, что ООО «Русская монополия элитных напитков», введя в оборот водку с этикеткой «Чудо-озеро», сходной до степени смешения с этикеткой водки «ПЯТЬ ОЗЕР» ООО «Омсквинпром», нарушила статью 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

По данным УФАС, за допущенные нарушения ООО «Русская монополия элитных напитков» оштрафовано на 100 тысяч рублей, а должностное лицо – генеральный директор общества О.А Федорова - на 20 тысяч рублей.

Татьяна Максименко подчеркнула: «Прежде всего, это для нас вопрос репутации. Мы не можем и не должны нести ответственность за деятельность другой компании, которая недобросовестно исполняет закон «о конкуренции» и вводит потребителей в заблуждение».

infomsk.ru

РФ будет определять минимальную цену водки в магазинах


Созданная в начале 2009 года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка получила право устанавливать минимальные розничные цены на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов - как производимую в России, так и импортируемую, говорится в положении о новом ведомстве, опубликованном на сайте правительства РФ.

Это нужная мера, которая вытеснит с рынка нелегальную водку, считают участники отрасли. Об этом сообщает Reuters.

"Не секрет, что на рынке присутствует большой объем нелегальной продукции. По данным Росстата за прошлый год в розничных структурах было реализовано 176 млн. декалитров водки, а произведено чуть более 120 млн. декалитров. В рознице продали на 56 млн. декалитров больше, чем произвели. С учетом того, что объем импорта примерно равен экспорту, можно утверждать что с этого лишнего объема не были уплачены акциз и НДС", - заявил агентству зампредправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Введение минимальной цены, добавляет он, позволит легко идентифицировать нелегальную водку: фирмы-нелегалы продают ее по 40-60 рублей за бутылку, но у легальных производителей водка не может стоить дешевле 90 рублей.

"Себестоимость самой дешевой водки - 16 рублей, плюс утвержденный акциз на бутылку - 38,2 рубля, плюс НДС порядка 10 рублей. Прибавить оптовую и торговую наценки - получается не менее 90 рублей", - подсчитал Добров.

Участники рынка полагают, что минимальная цена водки будет установлена на уровне 85-90 рублей, и не думают, что эта мера приведет к подорожанию легального алкоголя в рознице.

Если цены уравняются, поставщики нелегальной водки проиграют узнаваемым маркам - при одинаковой цене покупатель отдаст предпочтение водке от понятного завода-производителя.

k2kapital.com


Просмотров: 2690 | Добавил: alko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0