Главная » 2009 » Январь » 25 » Обзор алкогольного рынка 23.01.2009
Обзор алкогольного рынка 23.01.2009
22:54
 В ухудшении финансовых показателей алкогольная компания Remy Cointreau винит оптовиков
null Проблемы с просроченными платежами дистрибьюторов в России испытывают не только отечественные производители алкоголя, но и международные игроки. Как следует из отчетности французской Remy Cointreau, за девять месяцев финансового года оборот компании сократился на 4,2%. Причиной, по утверждению компании, стали в том числе трудности с ликвидностью у оптового звена в России. В третьем финансовом квартале (закончился 31 декабря 2008 года) продажи Remy Cointreau упали на 6,6%, а по итогам финансового года, заканчивающегося 31 марта 2009 года, компания ожидает падения операционной прибыли на 15%. После публикации отчетности акции производителя на Парижской фондовой бирже упали почти на 10%. 

Remy Cointreau — второй по величине производитель алкоголя во Франции после Pernod Ricard. В портфель брендов входят марки Remy Martin, Mount Gay, Metaxa, Piper Heidsiek, Charles Heidsiek, Cointreau, Passoa. Годовой оборот компании составляет более 800 млн евро, из которого на коньяк приходится 44%, ликеры — 26%, шампанское — 17%, партнерские бренды — 13,4%. В России Remy Cointreau поставляет компания «Руст Инк.» Рустама Тарико.

В отчете Remy Cointreau сообщает, что оборот за девять месяцев 2008/09 финансового года снизился на 4,2%, до 605 млн евро. Такие показатели компания объясняет экономическим кризисом в США и проблемами с ликвидностью у оптового звена в России. «Российский рынок страдает от нехватки наличных денег у оптовой торговли», — констатирует Remy Cointreau. Компания признает, что операционная прибыль за год может сократиться на 15%. Пока же, как пишет Bloomberg, продажи компании в третьем квартале упали на 6,6%, до 239 млн евро, тогда как аналитики предсказывали их рост на 4,6%.

После публикации отчетности Remy Cointreau ее акции на Париж­ской фондовой бирже начали стремительно падать: на момент закрытия биржи (19.35 мск) они подешевели на 9,76%, составив 23,76 евро за акцию. Капитализация компании составила 1,1 млрд евро. 

В «Руст» вчера не стали комментировать ситуацию с продажами алкоголя французского партнера. Однако менеджер одной из дистрибьюторских компаний признает, что действительно есть проблема с возвратом платежей иностранным производителям алкоголя: «Дело в том, что импортеры, включая Remy Cointreau, устанавливают отсрочку платежей всего в две недели, тогда как российские производители позволяют гасить задолженность от трех недель до месяца. Учитывая, что западные компании работают в основном в премиальном сегменте, реализовать за столь короткий срок их продукцию невозможно».

Директор по корпоративным отношениям Diageo в России и СНГ Елена Кузнецова уверяет, что компания вполне удовлетворена выполнением обязательств по контрактам: «В непростой экономической ситуации мы прилагаем усилия для поиска гибких и эффективных систем взаиморасчетов».

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, положение иностранных компаний в России осложняет также спад спроса на их продукцию. «Потребление элитного алкоголя в стране будет неизбежно снижаться. Я прогнозирую, что в 2009 году этот сегмент сократится не менее чем на 20% в денежном объеме, а в физическом — где-то на 5%», — говорит г-н Дробиз. 

На этой неделе РБК daily уже писала, что кризис ликвидности в оптовом звене во многом стал причиной того, что за 2009 год производство водки в стране снизилось на 7,6%, а в декабре — на 21,1%. «Пик неплатежей со стороны дистрибьюторов пришелся на ноябрь, когда в течение недели мы не могли получить ни одного перевода», — отмечает представитель компании «Исток» Дарья Домостроева. Впрочем, сегодня, по ее словам, задолженность оптовиков начала постепенно погашаться и к концу февраля компания рассчитывает, что ее партнеры целиком рассчитаются по долгам.

RBC Daily

Правительство совершенствует систему учета выпуска алкоголя  

23.01.2009 Газета "Газета"
 
Премьер Владимир Путин подписал постановление правительства об оптимизации ЕГАИС - единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной и спиртосодержащей продукции. В настоящее время система не является до конца автоматизированной. Так, например, информация со счетчиков, установленных на предприятиях и фиксирующих процент концентрации и объем безводного спирта в готовой продукции, передается в Федеральную налоговую службу в "ручном режиме". Это происходит в первую очередь из-за задержек с установкой оборудования и проблем с программным обеспечением.

Постановление обязывает Министерство финансов утвердить перечень информации, содержащейся в ЕГАИС, которую предприятия, выпускающие или импортирующие (кроме розничной продажи) этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, обязаны предоставлять. Минфин должен также утвердить сроки заявок о фиксации в ЕГАИС информации о предприятиях, выпускающих или импортирующих такую продукцию, об объеме самой продукции и о документах, разрешающих ее производство и оборот.

Ведомство также утвердит порядок внесения денежных средств, являющихся банковскими гарантиями для приобретения федеральных специальных марок, а также порядок хранения таких марок. Минфин совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций должен утвердить порядок использования электронных цифровых подписей, ведение реестра сертификатов и ключей электронных подписей, определить систему их хранения.

Федеральной налоговой службе по согласованию с Федеральной таможенной службой предписывается утвердить форматы заявок о фиксации, подтверждений или отказов от фиксации производителей или импортеров (кроме розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Производство алкоголя показало рекордное снижение  

21.01.2009 RBC Daily

Согласно данным Росстата, имеющимся в распоряжении РБК daily, для производителей водки декабрь стал самым плохим месяцем в 2008 году: ее выпуск сократился на 21,1%. В целом за год производство водки сократилось на 7,6%. Эксперты рынка связывают это в первую очередь с кризисом ликвидности товаропроводящей системы: розничное и оптовое звенья не смогли своевременно оплачивать готовую продукцию, из-за чего производителям пришлось сокращать выпуск алкоголя. 

Всего, по данным Росстата, в прошлом году алкогольная отрасль страны произвела 121,5 млн дал. Крупнейшими производителями стали ЛВЗ «Топаз» (входит в ГК «Русский алкоголь») — 12,3 млн дал (рост на 32,5%), московский завод «Кристалл» — 9,4 млн дал (сокращение на 8%), ООО «Омсквинпром» (новое название — Алкогольная сибирская группа) — 6 млн дал (рост на 9,8%). В числе ведущих компаний отрасли в 2008 году не оказалось прежнего лидера — компании «Веда». В прошлом году ее петербургское предприятие, находящееся сейчас в состоянии банкротства, произвело только 1,1 млн дал, что на 76,6% меньше уровня 2007 года, а мордовский филиал выпустил всего 0,6 млн дал (на 59,8% меньше).

Итоги года печальны для отрасли, говорит заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. При этом он отмечает, что данные Росстата укладываются в его прогнозы, согласно которым падение водочного рынка должно было составить 5—10%: «Такая динамика объясняется исключительно проблемами в товаропроводящей цепи, когда розница не возвращала деньги и оптовики не могли их вернуть производителям». 

Между тем директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз утверждает, что, несмотря на существенный спад производства в декабре, в торговом звене не наблюдалось дефицита продукции в новогодний период. «При этом можно говорить, что на конец года продажи алкоголя сокращались в стоимостном выражении, так как упал спрос на элитную продукцию, но в натуральном остались прежними», — отметил эксперт.

Вернуться на уровень производства 2007 года, когда отрасль выпустила около 130 млн дал водки, можно будет только в том случае, если правительство пересмотрит акциз в сторону понижения, считает г-н Добров. Напомним, на 2009 год акциз для производителей водки был установлен на уровне 185 руб. за литр безводного спирта, тогда как в прошлом году производители платили 173,5 руб.


Просмотров: 2287 | Добавил: alko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0